Возвращение латвийцев

42% эмигрантов обдумывают возможность вернуться в Латвию 32 19.03.2019

Возвращение в Латвию в ближайшие два года обдумывают 42% опрошенных эмигрантов, и это в основном молодые и образованные люди, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Altum.

“Уехавшая” после визита в Латвию: теперь я точно знаю, где мой настоящий дом 55 15.04.2018

Возвращение в Латвию после жизни за границей производит на латвийцев разные ощущения. Однако, к сожалению, большая их часть совершенно не красит нашу страну.

Координаторы рассказали, кто из уехавших латвийцев хочет вернуться 6 10.04.2018

С тех пор, как в Латвии начала работать программа по возвращению латвийских эмигрантов, работающие в ней координаторы получают телефонные звонки от интересующихся латвийцев, которые хотели бы вернуться в Латвию, но не знают с чего начать.

Реэмигранты: за границей у нас было слишком стабильное будущее 13 05.04.2018

За границей при наличии широкого спектра предложений работы и хорошего вознаграждения за нее зачастую нет тех возможностей, которые амбициозный образованный человек может получить в Латвии. Это побуждает часть эмигрантов вернуться на родину, чтобы применить свои знания и опыт на родине.

Работа над ошибками: создан новый план по возвращению латвийцев 16 05.04.2018

Четыре года назад Институт философии и социологии Латвийского университета провел опрос, из которого следует, что в течение ближайших пяти лет в Латвию планируют вернуться 16% эмигрантов. В свою очередь, 30% заявили, что задумаются о возвращении, если будут определенные условия. Об этом пишет NRA.

Мусу Латвия: кто и зачем возвращается? 3 08.06.2017

Демографические показатели в Латвии не радуют: общество продолжает стареть. Один из способов улучшить ситуацию -- добиться возвращения соотечественников, покинувших страну. Однако, как показывают новейшие исследования, за десять лет в Латвию вернулись менее 40 процентов уехавших. К тому же многие из тех, кто решился на такой шаг, сожалеют об этом...

В кампании #GribuTeviAtpakaļ появился Ди Каприо и шкаф Расначса 08.08.2016

Запущенная Институтом Латвии социальная кампания #GribuTeviAtpakaļ (Хочу тебя обратно), в рамках которой латвийцев призывают обратиться к эмигрировавшим родным и друзьям, стала объектом пародий в социальной сети Twitter.

Назвали зарплату, которая позволит латвийцам вернуться в Латвию 27 29.07.2016

Чтобы способствовать возвращению представителей латвийской диаспоры домой, нужно увеличить уровень средней зарплаты в стране на 100%.

ПБК: Реэмиграция: в поисках ответов 08.06.2016

В новостную службу Первого Балтийского канала обратилась семья, которая недавно вернулась на родину из Ирландии и столкнулась с тем, что их ребёнок не может попасть в школу с углубленным изучением английского языка. А поэтому возникает вопрос — а работает ли вообще так активно рекламируемый план реэмиграции.

Бывший министр назвал условие, которое позволит латвийцам вернуться на родину 11 11.05.2016

Пока зарплаты в Латвии не будут составлять 80%-90% от среднеевропейских показателей, добиться массового возвращения рабочей силы нереально, заявил Латвийскому радио экономист Certus, бывший министр экономики Вячеслав Домбровский.

ПБК: Как вернуть латвийцев на Родину? 14 03.03.2016

Как вернуть латвийцев на Родину? Об этом сегодня совместно ломали головы депутаты сразу двух парламентских комиссий. Принятый ранее правительством план реэмиграции уже не отвечает современной реальности. Кроме того, он позволяет оказывать государственную поддержку лишь тем, кто покинул страну до 1990-го года. А может ли Латвия предложить помощь тем, кто уехал 5-ть, 6-ть, или 7-мь лет назад? Для обсуждения этого вопроса в Сейм были приглашены ученые и представители различных министерств.

Исследование: вернуть эмигрировавших латвийцев с хорошим образованием практически невозможно 3 02.03.2016

Желание вернуться в Латвию чаще всего выражают мужчины, а также люди помоложе, у которых связи с родиной еще не прервались. Такие результаты опросов депутатам Сейма предоставила исследователь Института философии и социологии при Латвийском Университете Инесе Шупуле.